Тел/Факс:
+7 (3842) 75-10-98

Заказать обратный звонок

ОАО «Евразруда» - энергетическое обследование Казского филиала

 2 ноября 2014 

    Специалисты ООО «Сибирский Инженерно-Технический Центр» приступили к инструментальному обследованию Казского филиала ОАО «Евразруда», которое проводится в рамках энергетического обследования предприятия.

Казское железорудное месторождение было открыто в 1929 году, а его освоение началось только в 1958-м. Рудник и поселок Каз были объявлены Всесоюзной комсомольской стройкой. Спустя три года, на Кузнецкий металлургический комбинат был отправлен первый состав с рудой. Этот день и считается днем рождения Казского рудника.

           За эти годы на предприятии было добыто 69,2 млн тонн сырой руды и произведено 35,8 млн тонн концентрата.

           Местная руда имеет привлекательные на рынке особенности – она хорошо обогащается и содержит много марганца (до 8%). В структуре добычи железной руды и производства первичного концентрата «Евразруды» доля Казского филиала составляет 10%, то есть это каждая десятая тонна.

            Первоначально мощность рудника составляла 1,2 млн тонн сырой руды в год, затем после реконструкции она была доведена до 1,8 млн тонн. Проведенные в последние годы мероприятия по совершенствованию производства позволили обеспечить устойчивую работу предприятия на уровне 1,5-1,6 млн тонн руды в год.